Comité

MESA DIRECTIVA
PRESIDENTE Dr Marco Antonio Alcocer Gamba
VICEPRESIDENTE Dr. Jorge Eduardo Cossío Aranda.
SECRETARIO Dr Manuel Odín de los Ríos Ibarra
TESORERA Dra Ana Cecilia Berni Betancourt
SECRETARIO ADJUNTO Dr. Julio López Cuellar
COORDINADOR CARDIOLOGÍA DIGITAL Dr. Diego Araiza Garaygordobil
VOCAL DE ENFERMERIA Mtro. Julio César Cadena Estrada

ANESTESIA EN CIRUGÍA CARDÍACA Y REANIMACIÓN CARDIOPULMONAR
MESA DIRECTIVA
PRESIDENTE Dr Marco Antonio Alcocer Gamba
VICEPRESIDENTE Dr. Jorge Eduardo Cossío Aranda.
SECRETARIO Dr Manuel Odín de los Ríos Ibarra
TESORERA Dra Ana Cecilia Berni Betancourt
SECRETARIO ADJUNTO Dr. Julio López Cuellar
COORDINADOR CARDIOLOGÍA DIGITAL Dr. Diego Araiza Garaygordobil
VOCAL DE ENFERMERIA Mtro. Julio César Cadena Estrada
ATEROSCLEROSIS
Fernando Antonio Reyes Cisneros ferrey@hotmail.com
Xavier Escudero Cañedo xescudero@prodigy.net.mx
Rafael Trujillo
Francisco Guerrero Martínez fjgm@prodigy.net.mx
Elsa Arrieta Maturino arrietaem@gmail.com
Francisco Javier León Solano
CARDIOLOGÍA CLÍNICA
José Trinidad Priego Brindis jtpriego@hotmail.com
Pamela Ramírez Rangel pam_r21@hotmail.com
Sergio Salas Padilla salas_padillasergio@hotmail.com
Mario Benavides González cecim.benavides@gmail.com
Manuel Catrip Davila drcatrip@prodigy.net.mx
Guillermo Saturno Chiu jasl97@yahoo.com.mx
Pablo Jaime Arías Fajardo jaimeariasf@hotmail.com

CARDIOLOGÍA EXPERIMENTAL
Marco Antonio Peña Duque marcopduque@gmail.com
José Tomás Flores Flores jtomasfloresf@gmail.com
Julio Sandoval Zarate sandovalzarate@prodigy.net.mx
Antonio Jordán Ríos ajordanrios@hotmail.com
CARDIOLOGÍA GERÍATRICA
Humberto Álvarez López beto66_mx@yahoo.com
Luis Alberto Lasses y Ojeda alasses@yahoo.com
Efren Arquímides Rodríguez Hernández drefrencardiologo@hotmail.com
María del Carmen Lacy Niebla maricarlacy@yahoo.com
José Guadalupe Ortiz Medina jgortizmedina2000@yahoo.com
CARDIOLOGÍA INTERVENCIONISTA
José Adrian Medina Amarillas adrimed@prodigy.net.mx
María Isabel Sánchez Ramírez isara68@gmail.com
Erick Domínguez Cano et3_ae@hotmail.com
Mauricio Zaragoza Pérez mzaragozap@yahoo.com.mx
Enrique García Hernández engardez@hotmail.com
Julio Farjat Pasos julio.farjat@gmail.com
Félix Damas De los Santos damasdelossantos@yahoo.com.mx

CARDIOLOGÍA NUCLEAR E IMAGEN CARDIOLOGICA
Adriana Cecilia Puente Barragán adripuente@yahoo.com
Isabel Carvajal Juárez estelais.md@gmail.com
Mario Alberto Valles Terrazas drmariovalles@gmail.com
Sergio Gabriel Olmos Temois temois26@hotmail.com
Alejandra De la Torre Gascón alejandra.delatorreg@gmail.com
Gabriela Meléndez Ramírez gabrielamelram@yahoo.com.mx
CARDIOLOGÍA PEDIATRICA
Mónica López García monicaarisbelopez@gmail.com
Juan Gómez Vargas
Regina Viesca Lobatón reginaviesca@yahoo.com
Juan Pablo Sandoval Jones jp.sandovaljones@gmail.com
Yuriria Elizabeth Olivares Fernández drayuriolivares@gmail.com
CARDIOLOGÍA QUIRÚRGICA
Víctor Gómez Savigñon
Benigno Ferreira Piña benignoferreira@hotmail.com
Rodolfo Barragán García rodobar@yahoo.com
Jorge Manuel Catrip Torres jcatrip@gmail.com
Antonio Benita Bordes antonio.benita@gmail.com
María del Sol García Ortegón garciasol65@hotmail.com
Isadora Marmolejo Hernández issymh@gmail.com

ECOCARDIOGRAFÍA
María Eugenia Ruíz Esparza Dueñas genyeu2005@yahoo.com.mx
ACEPTO Orihuela Sandoval c_orisan@hotmail.com
Magali Herrera Gomar magalihg@yahoo.com
Lady Liliana Crespo Serje lilicrespo@yahoo.com
José Maria Hernández Hernández drchemahdez@gmail.com
César Orozco Baeza masterorozco@gmail.com
ELECTROFISIOLOGÍA CLÍNICA Y ESTIMULACIÓN CARDÍACA
Alex Pacheco Bouthillier dr.alexpachecob@gmail.com
Norma Balderrábano Saucedo balderrabano_6@yahoo.es
Moisés Levinstein Jacinto levinstein50@yahoo.fr
Gerardo Rodríguez Diez gerardorodriguezdiez@yahoo.com.mx
Susano Lara Vaca susanolara@yahoo.com.mx
Carlos Enrique Guzmán Rodríguez arritmias@aol.com
EPIDEMIOLOGÍA Y PREVENCIÓN
María de los Ángeles Nava Hernández angelnava76@hotmail.com
José Manuel Enciso Muñoz jmenciso2@hotmail.com
Juan Verdejo Paris jverdejo@hotmail.com
Pablo Martínez Amezcua pablov489@gmail.com
Pedro García Velazquez pegavel@yahoo.com
Francisco Javier Redding Escalante drfjavierredding@gmail.com
Alejandro Cabello López alejandrocabellolopez@gmail.com

HIPERTENSIÓN ARTERIAL SISTÉMICA
Juan Antonio Aguilar juan.ag.gom@hotmail.com
José Ernesto Pombo Bartelt epombo13@hotmail.com
Ernesto Cardona Muñoz cameg1@gmail.com
Fernando Mendoza Lizola dr.fernando.mendoza.sat@hotmail.com
Martin Rosas Peralta mrosas_peralta@hotmail.com
INSUFICIENCIA CARDÍACA
José Ángel Cigarroa López drangelcigarroa@gmail.com
Arturo Méndez Ortiz mendez_arturo@yahoo.com
Amada Álvarez San Gabriel aalvarezsangabriel@gmail.com
Vicente Eduardo Ruíz Ruíz verr21@gmail.com
Gerardo Mercado Leal gmercado84@gmail.com
Adolfo Chávez Mendoza dr.adolfochavez@gmail.com
Salvador León González leons@prodigy.net.mx
REHABILITACIÓN CARDÍACA Y PREVENCIÓN SECUNDARIA
Norma Cerón Enríquez normahceron@yahoo.com
Juan Carlos Pérez Gamez dr.perezgamez@gmail.com
Nancy Pacheco Beltrán pbncard@hotmail.com
Jesús Silva Torres silvatjj@hotmail.com
Marianna Andreina García Saldivia marianna600@hotmail.com
Jorge Antonio Lara Vargas cardiofit.mex@gmail.com
Ariadna López García arilog21@gmail.com

TERAPIA INTENSIVA CARDIOLÓGICA
Rodrigo Gopar Nieto rodrigogopar@gmail.com
Edgar García Cruz dr.edgar.gc@hotmail.com
Jose Luis Briseño De la Cruz juosb@hotmail.com
Julisa Martinez Monter monterjul@hotmail.com
Lecsy Macedo lecsy@hotmail.com
CIRCULACIÓN PULMONAR
Rodrigo Zebadúa Torres rodrigo_zeb_tor@hotmail.com
Julio César López Reyes cesarlopezmd@yahoo.com.mx
Nicolas Vargas
Jennifer Escobar Alvarado
Carlos Jerjes Sánchez Díaz carlos.jerjes@udicem.org.mx
RESIDENTES EN CARDIOLOGÍA
Darío Borraz Noriega gal_144@hotmail.com
Mauricio Trejo
Ángel Sánchez Carranza angelsanz24@hotmail.com
Francisco Azar Manzur azar.francisco@gmail.com
Jesús O. Martínez Reding García jmtzreding20@gmail.com

CARDIOPATÍA EN LA MUJER
Liliana Estefanía Ramos Villalobos esteflili@hotmail.com
Tzitziki Albarrán Bravo tzitzikialbarran@gmail.com
Mario Alberto Benavides González cecim.benavides@gmail.com
José Eduardo Amador Mena jedamcardio9498@hotmail.com
Federico Solis de la Rosa cardiosol.fs@gmail.com
Diana Luz Arteaga Baraz abdianaluz@gmail.com
GRUPO DE TRABAJO INFARTO
Patricia Aubanel Riedel icchp.delprado@hotmail.com
María Alexandra Arias Mendoza aariasm@yahoo.com
Alexis Gómez Anaya
Jorge Cortés Lawrenz jcorteslawrenz@yahoo.com
Patricio Heriberto Ortíz Fernández drortizf@gmail.com
José Alfredo Merino Rajme cardio_salud@hotmail.com
Erick Ramírez Arias drerickramirez@gmail.com
GRUPO DE TRABAJO PREVENCIÓN DE MUERTE SÚBITA
Manuel de Jesús Celaya Cota arritmiashermosillo@hotmail.com
Humberto Rodríguez Reyes humbertorodriguezr@hotmail.com
Fernando Ortiz Galván fortizg@yahoo.com
Manlio Fabio Márquez Murillo manlio.marquez@gmail.com
Abraham Galicia Reyes abrahamgalicia@hotmail.com
Jorge Álvarez de la Cadena jalvarezdelacadena@gmail.com
Carlos Escobedo Uribe cardieu@hotmail.com

DIABETES
Francisco Gerardo Padilla Padilla franpadilla@hotmail.com
Daniel Sierra Lara Martínez danielsierralaram@gmail.com
Manuel Gaxiola Macias gaxiolamanuel@gmail.com
José de Jesús Rivera Arellano drjjraci@yahoo.com.mx
Emma Margarita Miranda Malpica malpicae@yahoo.com.mx
DISLIPIDEMIAS
Abel Alberto Pavía López vanina@prodigy.net.mx
Carlos Arturo Arean Martínez c_arean@yahoo.com
Marco Antonio Peña Cabral marcoapec@gmail.com
Belinda Elizabeth González Díaz beliglez@gmail.com
ONCOLOGÍA
Daniel Sierra Lara Martínez danielsierralaram@gmail.com
Rafael Rascon Sabido drsbaido@gmail.com

COMITÉ CIENTÍFICO
Francisco Javier Roldán Gómez roldanjavo@yahoo.com
José Antonio Velasco Barcena jvelbar@yahoo.com
Guillermo A. Llamas Esperon galle@cardiologica.com.mx
Patricia Pérez Soriano drapatriciaperezsoriano@gmail.com
Guering Eid Lidt guering@yahoo.com
Mauricio López Meneses maulm@yahoo.com
Orlando Luis Henne Otero ohenne2@hotmail.com
Xavier Escudero Cañedo xescudero@prodigy.net.mx
ENFERMEDAD VASCULAR PERIFÉRICA
Luis Ramón Virgen Carrillo drvirgen@cardiovascular.mx
COMITÉ CREDENCIALIZACIÓN DE LA MEMBRESÍA
Gerardo Payro Ramírez g_payro@hotmail.com
Juan Pablo Núñez Urquiza nurquiza981@hotmail.com
Francisco Castillo Castellon fcastillo@ctcardiomexico.com
Ricardo Allende Cabrera ricardoallende@gmail.com
María Guadalupe Jiménez Carbajal mgjcmed@yahoo.com.mx
Luis Roberto Alvarez Contreras dralvarezcontreras@gmail.com
Magali Herrera Gomar magalihg@yahoo.com
Julisa Martínez Monter monterjul@hotmail.com

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN
José Manuel Enciso Muñoz jmenciso2@hotmail.com
Carlos Felipe Barrera Ramirez carlosfbarrera@yahoo.com
Mauro Echavarría Pinto mauroep@hotmail.com
Hector Manuel García García hect2701@yahoo.es
Irma Ofelia Miranda Chávez irmamirandachavezc@gmail.com
RELACIONES INTERNACIONALES
Jorge Antonio Castaneda j-castaneda@hotmail.es
Jorge Félix Saucedo Matar jsaucedo@mcw.edu
Raymundo Ocaranza Sánchez rayocaranza@gmail.com
Francisco López Jiménez lopez@mayo.edu
COMITÉ DE RECURSOS FINANCIEROS Y BECAS
Marco Antonio Alcocer Gamba marco.alcocerg@gmail.com
Ana Cecilia Berni Betancourt dra.anaberni@gmail.com
Alejandro Ricalde Alcocer alejandroricalde@yahoo.com.mx
Andrés Preciado Anaya cicamet@gmail.com
Patricia Martín Hernández paty_martin75@hotmail.com
Eva María Picos Bovio picosbovioeva@hotmail.com

Grupo de Trabajo Cardiopatía Estructural
Ricardo Allende Cabrera ricardoallende@gmail.com
Marco Antonio Alcántara Meléndez marco.alcantara@gmail.com
Julieta Danira Morales Portano mdanira@hotmail.com
Eduardo Heberto Herrera Garza eduardoherreragarza@gmail.com
Alejandro Alcocer Chauvet alcocerchauvet71@gmail.com
Alexis Javier Palacios- Macedo Quenot apalaciosmacedo@icloud.com
Zuilma Yurith Vasquez Ortíz vazyur@yahoo.com.mx
Grupo de Trabajo Embarazo y Cardiopatías
María Lucía Oliveros RuÍZ lucia.oliveros@yahoo.com.mx
Lucelli Yañez Gutiérrez lucelli73@yahoo.com.mx
Grupo de Trabajo Cardiología Digital
José Daniel Gamez Jiménez cli_jd_7@hotmail.com
Grecia Iveth Raymundo Martínez graymundo87@gmail.com
Alfonso Reyes Mitre Dr.alfonsor.mitre@hotmail.com
Alejandra González López ale.glez1@gmail.com
Rodrigo Gopar Nieto rodrigogopar@gmail.com
Michel Machuca Hernández michelmachucamd@gmail.com
Luis Baeza Herrera luisbaezaherrera@gmail.com

Comisión de Honor
Erick Alexanderson Rosas alexandersonerick@gmail.com
Eulo Lupi Herrera eulolupiherrera@hotmail.com
Marco Antonio Peña Duque marcopduque@gmail.com
Arturo Abundes Velasco arab561209@gmail.com
Maria del Carmen Lacy Niebla maricarlacy@yahoo.com
Rodolfo Barragán García rodobar@yahoo.com
Alfonso Buendía Hernández abuendiah725@gmail.com
CONSEJO DE EXPRESIDENTES
Pedro Iturralde Torres
Erick Alexanderson Rosas
Marco Antonio Peña Duque
Juan Verdejo París
Carlos Rodolfo Martínez Sánchez
Jorge Gaspar Hernández
Alfonso Buendía Hernández