Comité

CARDIOLOGÍA CLÍNICA

José Trinidad Priego  Brindis

jtpriego@hotmail.com

Pamela Ramírez  Rangel

pam_r21@hotmail.com

Sergio Salas  Padilla

salas_padillasergio@hotmail.com

Mario Benavides González

cecim.benavides@gmail.com

Manuel Catrip Davila

drcatrip@prodigy.net.mx

Guillermo Saturno  Chiu

jasl97@yahoo.com.mx

Pablo Jaime Arías  Fajardo

jaimeariasf@hotmail.com

CARDIOLOGÍA EXPERIMENTAL

Marco Antonio Peña Duque

marcopduque@gmail.com

José Tomás Flores  Flores

jtomasfloresf@gmail.com

Julio Sandoval  Zarate

sandovalzarate@prodigy.net.mx

Antonio Jordán   Ríos

ajordanrios@hotmail.com

CARDIOLOGÍA GERÍATRICA

Humberto Álvarez  López

beto66_mx@yahoo.com

Luis Alberto  Lasses  y Ojeda

alasses@yahoo.com

Efren Arquímides Rodríguez  Hernández

drefrencardiologo@hotmail.com

María del Carmen Lacy  Niebla

maricarlacy@yahoo.com

José Guadalupe Ortiz Medina

jgortizmedina2000@yahoo.com

CARDIOLOGÍA INTERVENCIONISTA

José Adrian Medina  Amarillas

adrimed@prodigy.net.mx

María Isabel Sánchez  Ramírez

isara68@gmail.com

Erick Domínguez Cano

et3_ae@hotmail.com

Mauricio Zaragoza  Pérez

mzaragozap@yahoo.com.mx

Enrique García  Hernández

engardez@hotmail.com

Julio Farjat  Pasos

julio.farjat@gmail.com

Félix Damas  De los Santos

damasdelossantos@yahoo.com.mx

CARDIOLOGÍA NUCLEAR E IMAGEN CARDIOLOGICA

Adriana Cecilia Puente  Barragán

adripuente@yahoo.com

Isabel Carvajal  Juárez

estelais.md@gmail.com

Mario Alberto Valles  Terrazas

drmariovalles@gmail.com

Sergio Gabriel Olmos  Temois

temois26@hotmail.com

Alejandra De la Torre  Gascón

alejandra.delatorreg@gmail.com

Gabriela Meléndez  Ramírez

gabrielamelram@yahoo.com.mx

CARDIOLOGÍA PEDIATRICA

Mónica López  García

monicaarisbelopez@gmail.com

Juan Gómez  Vargas
Regina Viesca  Lobatón

reginaviesca@yahoo.com

Juan Pablo Sandoval Jones

jp.sandovaljones@gmail.com

Yuriria Elizabeth  Olivares  Fernández

drayuriolivares@gmail.com

CARDIOLOGÍA QUIRÚRGICA

Víctor Gómez  Savigñon
Benigno Ferreira  Piña

benignoferreira@hotmail.com

Rodolfo Barragán  García

rodobar@yahoo.com

Jorge Manuel Catrip  Torres

jcatrip@gmail.com

Antonio Benita  Bordes

antonio.benita@gmail.com

María del Sol García  Ortegón

garciasol65@hotmail.com

Isadora Marmolejo  Hernández

issymh@gmail.com

CARDIOPATÍA EN LA MUJER

Liliana Estefanía  Ramos  Villalobos

esteflili@hotmail.com

Tzitziki Albarrán  Bravo

tzitzikialbarran@gmail.com

Mario Alberto Benavides  

cecim.benavides@gmail.com

José Eduardo Amador Mena

jedamcardio9498@hotmail.com

Federico Solis  de la Rosa

cardiosol.fs@gmail.com

Diana Luz Arteaga  Baraz

abdianaluz@gmail.com

Jorge Carrillo  Calvillo

jorcarr@prodigy.net.mx

CIRCULACIÓN PULMONAR

Rodrigo Zebadúa  Torres

rodrigo_zeb_tor@hotmail.com

Julio César López Reyes

cesarlopezmd@yahoo.com.mx

Nicolas Vargas 
Jennifer Escobar  Alvarado
Carlos Jerjes Sánchez   Díaz

carlos.jerjes@udicem.org.mx

COMISIÓN DE HONOR

Erick Alexanderson  Rosas

alexandersonerick@gmail.com

Eulo Lupi  Herrera

eulolupiherrera@hotmail.com

Marco Antonio Peña  Duque

marcopduque@gmail.com

Arturo Abundes  Velasco

arab561209@gmail.com

Maria del Carmen Lacy  Niebla

maricarlacy@yahoo.com

Rodolfo Barragán García

rodobar@yahoo.com

Alfonso Buendía Hernández

abuendiah725@gmail.com

COMITÉ CIENTÍFICO

Francisco Javier Roldán Gómez

roldanjavo@yahoo.com

José Antonio Velasco  Barcena

jvelbar@yahoo.com

Guillermo A.  Llamas   Esperon

galle@cardiologica.com.mx

Patricia Pérez  Soriano

drapatriciaperezsoriano@gmail.com

Guering Eid  Lidt

guering@yahoo.com

Mauricio López  Meneses

maulm@yahoo.com

Orlando Luis Henne  Otero

ohenne2@hotmail.com

Xavier Escudero  Cañedo

xescudero@prodigy.net.mx

COMITÉ CREDENCIALIZACIÓN DE LA MEMBRESÍA

Gerardo Payro  Ramírez

g_payro@hotmail.com

Juan Pablo Núñez Urquiza

nurquiza981@hotmail.com

Francisco Castillo  Castellon

fcastillo@ctcardiomexico.com

Ricardo Allende  Cabrera

ricardoallende@gmail.com

María Guadalupe Jiménez  Carbajal

mgjcmed@yahoo.com.mx

Luis Roberto Alvarez  Contreras

dralvarezcontreras@gmail.com

Magali Herrera  Gomar

magalihg@yahoo.com

Julisa Martínez  Monter

monterjul@hotmail.com

COMITÉ DE RECURSOS FINANCIEROS Y BECAS

Marco Antonio Alcocer Gamba

marco.alcocerg@gmail.com

Ana Cecilia Berni  Betancourt

dra.anaberni@gmail.com

Alejandro Ricalde  Alcocer

alejandroricalde@yahoo.com.mx

Andrés Preciado  Anaya

cicamet@gmail.com

Patricia Martín  Hernández

paty_martin75@hotmail.com

Eva María Picos  Bovio

picosbovioeva@hotmail.com

CONSEJO DE EXPRESIDENTES

Pedro Iturralde  Torres
Erick Alexanderson  Rosas
Marco Antonio Peña  Duque
Juan Verdejo París
Carlos Rodolfo Martínez  Sánchez
Jorge Gaspar  Hernández
Alfonso Buendía  Hernández